Any Home Logo
МЕБЕЛЬ И СВЕТ ШОУ-РУМ В МОСКВЕ MADE IN RUSSIA

Зеркала в интерьере: от классики до ар-деко

16/06/2020
автор Any-Home
16/06/2020
автор Any-Home
Зеркала в интерьере: от классики до ар-деко

Зеркала выполняют не только свою прямую функцию. Еще они позволяют расставить акценты в интерьере и даже визуально увеличить пространство. Не менее важна их декоративная функция. Сегодня существует мебель с зеркальными вставками и даже панно на основе зеркал. Попробуем разобраться, какие зеркала и как используются в интерьере. Возьмем для примера несколько популярных стилей, во многом связанных между собой, но имеющих и кардинальные отличия.

Классическое зеркало

Зеркало в классическом стиле обычно имеет симметричную, простую и лаконичную форму: круглую, как у AX005 и AX001, или прямоугольную, как у AX018.


Зеркало AX005


Зеркало AX001


Зеркало AX018


Еще это может быть арочная модель. В классическом стиле уместно не только настенное, но и напольное зеркало. Главное – ровные элегантные линии и отсутствие сложных декоративных деталей.

Классические зеркала можно разместить в любой комнате: прихожей, гостиной, спальне и гардеробной. Посмотрите, как AX001 гармонично вписывается в интерьер спальни, где оно расположено прямо над кроватью K008 и сочетается с прикроватными тумбами T008.



Кровать K008, тумба T008 и зеркало AX001

Альтернативный вариант – то же зеркало, но уже с кроватью K018 и тумбами T018. Обратите внимание, что в обоих случаях кровать удачно дополнена козеткой Z007, на которой можно временно хранить спальные принадлежности.

Кровать K018, тумба T018 и зеркало AX001


Кровать K018, тумба T018 и зеркало AX001

Зеркало в английском стиле

Англичане всегда были любителями больших круглых и овальных зеркал в богатой плетеной раме. Они подчеркивали статус и достаток владельца. Поэтому зеркала в английском стиле всегда гордые и солидные. Их часто располагают над камином. Объемная рама обычно резная и украшена позолотой под старину. Самым распространенным мотивом резьбы выступают листья аконита. Такое зеркало отлично смотрится в гостиной, ванной комнате и будуаре.

Зеркало в американском стиле

Для американского стиля характерно большое количество воздуха и света. Стиль узнается по открытым планировкам и просторным комнатам, а также симметрии, выстраиваемой относительно условно выбранного центра. Зеркало здесь играет очень важную роль. Оно визуально расширяет пространство, чего и требует американский стиль. Поэтому зеркал здесь может быть много. Их можно ставить на столике или полу, вешать на стены.

Зеркало в американском стиле можно нередко встретить над камином, который по традиции часто и выступает в роли этого центра. Это может быть классическое большое зеркало с металлическим обрамлением из бронзы или латуни, как у AX018, а также модель в массивной раме с резным декором, которую вы можете видеть на фото. Здесь зеркало расположено над кроватью K003 и сочетается по стилю с тумбами T009.

Кровать K003 и тумба T009


Кровать K003 и тумба T009


Еще в американском стиле уместны оригинальные зеркала, например, в форме соединенных между собой колец разного диаметра, как в модели Mickey. Его можно закрепить на стене как вертикально, так и горизонтально. В качестве примера вы можете видеть, как зеркало комбинируется в прихожей с козеткой Z003.

Зеркало Mickey и козетка Z003 в проекте дизайнера Марии Ватолиной


Зеркало Mickey и козетка Z003 в проекте дизайнера Марии Ватолиной


Зеркало в стиле ар-деко

Чтобы создать в квартире ар-деко, необходимо обязательно использовать зеркало в определенном оформлении. Оно выступает буквально визитной карточкой. Традиционно зеркало в стиле ар-деко представлено в раме, которая тем или иным образом имитирует солнечные лучи. Аксессуар особенно часто размещают в холле, прихожей или гостиной. Нередко зеркало-солнце в ар-деко комбинируют с другими предметами мебели. В качестве примера вы можете видеть сочетание с консолью G011.

Консоль G011. Автор проекта – дизайнер Елена Симкина


Консоль G011. Автор проекта – дизайнер Елена Симкина

Зеркало в неоклассическом стиле

Неоклассика очень любит свет и поверхности, которые его отражают. Поэтому без зеркал в этом стиле тоже никак нельзя. Они могут быть разных форм: круглые, овальные, квадратные, многогранные. Неоклассика предпочитает солидную обстановку, но не ограничивает себя рамками классики. Стиль сохраняет благородство и утонченность, но допускает внедрение современных дизайнерских идей.

В связи с этим зеркало в неоклассике может иметь необычное исполнение с богато оформленной рамой. Его функция визуального увеличения пространства здесь уходит на второй план и заменяется декоративным фактором. Рама часто выполнена из дерева или состаренного металла. Допускаются оттенки серебра, золота и латуни.

Зеркало в современном стиле

На фото представлены зеркала в современном стиле AX005 или AX002. Они могут иметь как простую, так и необычную форму. Зеркало можно использовать абсолютно в любой комнате жилища, включая даже тесный санузел. На кухне можно сделать зеркальную стену, в гостиной просто прислонить к стене огромное зеркало, а в спальне выполнить зеркальные створки шкафа-купе.



Зеркало AX005


Зеркало AX002

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв