Any Home Logo
МЕБЕЛЬ И СВЕТ ШОУ-РУМ В МОСКВЕ MADE IN RUSSIA

Американский стиль в интерьере | Как организовать: отделка, освещение, мебель и декор

02/06/2020
автор Any-Home
02/06/2020
автор Any-Home
Американский стиль в интерьере | Как организовать: отделка, освещение, мебель и декор

Американский стиль очень гибкий, может существовать как в обычных городских квартирах, так и в больших особняках, быть сдержанным и демократичным или роскошным и вычурным. В нем прослеживаются элементы сразу нескольких стилей: ар-деко, кантри и классики. Главные черты – это большое пространство, много мебели, аккуратность, естественной и функциональность в каждой детали. Попробуем лучше разобраться, как сделать ремонт в американском стиле.

Что такое американский стиль

Американский стиль – собирательный, что связано с многонациональными особенностями страны. Своим появлением обязан английскому стилю, поскольку первыми на территорию Америки прибыли англичане. Это происходило во времена колонизации, в XVIII-XIX веках.

По этой причине дизайн в американском стиле еще называют колониальным. Ему присущи акценты английской классики и «милая» простота. Прибывшие на территорию Америки переселенцы стремились обустроить привычный им быт. Но из-за дефицита нужных тканей и материалов пришлось использовать то, что было.

Этапы развития американского стиля

Из-за массового наплыва переселенцев американский стиль стал эклектичным (смешанным). В нем появились черты европейского, латиноамериканского и африканского интерьера.

В развитии американского стиля можно выделить 3 этапа:

  1. Первая половина XX века. С развитием кинематографа американский стиль стал тяготеть к ар-деко. Это можно увидеть в знаменитых голливудских фильмах начала XX века.
  2. Вторая половина XX века. С бурным развитием одноэтажной Америки в американском стиле стал преобладать кантри. Это связано с тем, что ар-деко стал постепенно уходить на второй план и производители начали популяризировать сельскую тематику.
  3. XXI век. Люди стали присматриваться к современным на то время направлениям, в частности к хай-теку.

Современный американский стиль в интерьере квартиры все так же тяготеет к ар-деко и классике, но стал более функциональным и комфортным. Ар-деко и классика приветствуются в виде отдельных деталей, которые не перетягивают на себя все внимание.

Особенности американского стиля в интерьере

Важными особенностями американского стиля в интерьере выступают:

  • Имитация роскоши. Натуральные дорогие материалы в отделке заменяют более дешевыми, например, МДФ и пластиком.
  • Совмещение комнат. Одно помещение может служить одновременно местом для отдыха, общения с близкими и приема пищи.
  • Центральное (островное) расположение мебели. Ее ставят преимущественно по центру, а не вдоль стен. Причем это работает как для обеденного стола и кухонной рабочей зоны, так и для дивана с креслами.


Стол S005 в проекте дизайнера Марины Брагинской

Организация освещения

Для американского стиля характерно экономное локализованное освещение, но основной свет тоже должен быть, поскольку для просторных помещений важно продумать несколько сценариев освещения. Оно должно быть разделено по зонам и включаться по необходимости. Так, в интерьере должны присутствовать:

  • Точечные светильники по периметру помещения или жилой зоны, если это большая комната с функциональными зонами.
  • Солидная люстра в американском стиле, т. е. со множеством рожков и подвесов в центре помещения, как SL008 или SL006.

  • Приборы локального освещения: бра, торшеры и настольные лампы. Можно подобрать комплект, например, торшер ST006, бра SB007 и лампа SN025.

Цветовая палитра американского стиля

При описании интерьера в американском стиле особое внимание уделяют цветовой гамме. В ней доминируют несколько цветов:

  • Белый. Используется как основной цвет, чаще имеет теплые оттенки.
  • Молочный. Особенно часто сочетается с белым, но иногда используется в качестве основного цвета.
  • Песочный. Чаще всего выступает акцентом. В песочном могут быть представлены фрагмент стены или отдельные виды мебели.
  • Шоколадный. Выступает в качестве дополнительного оттенка для акцента на деталях: шторах, коврах, креслах, балках на потолке.

В американском стиле допускаются и контрастные комбинации белого с синим и песочным, синим и красным, красным и темно-коричневым. Но цвета не яркие, а скорее приглушенные. В декоре может прослеживаться позолота, латунь и другие металлические оттенки. В целом доминируют всегда охра, оливковый, белый, бежевый и бордовый.


Источник: pixabay.com

Мебель в американском стиле

Традиционный набор мебели в американском стиле включает диван и кресла, столы, шкафы и стеллажи, а также комоды. Вся меблировка простая, без вычурной отделки. Но допускаются яркая отделка и обивка, искусственное состаренные и/или антикварные детали. Мебель обязательно должна быть массивной, устойчивой и функциональной.

Кресла и диван в американском стиле обычно массивные. Идеально подойдут модели D008, D006 и V005.


Их расставляют вокруг журнального столика, группируя в единую композицию по центру комнаты. Идеально подойдет светлый столик L003 простой цилиндрической формы.

Кресла, как и диван, должны быть просторными и объемными. Это основная черта стиля. Вокруг дивана должно быть сразу 2-4 кресла.

Выбирая кровать в американском стиле, нужно обратить внимание на классические формы. Высота ее больше, чем у традиционных европейских кроватей. Пример высокой кровати – кровать K007.

Изголовье может быть резным из дерева или мягким, как у K008.



Кровать K008 и настольная лампа SN015 в проекте дизайнера Наталии Кюнер

Рядом с кроватью обязательно должны быть прикроватные тумбочки. Традиционно с ними устанавливают комод и зеркало. В качестве комода может выступать и тумба, например, T018 с рельефом, который схож с фальш-панелями, характерными для американского стиля. В дополнение к ней подойдут прикроватные тумбы T008.

Отделка и декор в американском стиле

В американском стиле очень популярны карнизы, молдинги и багеты. Их используют, чтобы закрыть все места стыков и переходов одного вида отделки в другой, а еще для оформления порталов дверных проемов. Причем выбирают достаточно массивные элементы.

На стенах практически всегда есть фальш-панели. Их наклеивают по всем стенам помещения или только одной, используя в качестве акцента. Традиционная отделка пола – светлый или чуть темноватый массив доски или инженерная доска, реже – паркетная доска.


Источник: Яндекс Дзен

Потолок почти всегда белый и простой, нередко встречаются кесонные конструкции. Классика для американского стиля – массивные балки на потолке или их имитация.

В качестве декора используются статуэтки, вазы и подсвечники из керамики или стекла. Допустимы декоративные тарелки, цветочные композиции, сувениры и живописные полотна.


Декор AD001 на столике в проекте дизайнеров Алены Горбачевой и Карины Певишкис

Из текстиля обязательно должны присутствовать обычные портьеры из смесовой или натуральной ткани. Но их можно заменить жалюзи, японскими панелями или римскими шторами. Еще в интерьер добавляют пледы и декоративные подушки в тон шторам. Это позволяет сделать пространство еще более уютным и функциональным.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв