Any Home Logo
МЕБЕЛЬ И СВЕТ ШОУ-РУМ В МОСКВЕ MADE IN RUSSIA

Роль сценариев освещения в дизайне интерьера

16/04/2020
автор Any-Home
16/04/2020
автор Any-Home
Роль сценариев освещения в дизайне интерьера

Современный дизайн освещения в квартире или частном доме – это уже не просто комбинация верхнего и нижнего света, а сложные световые сценарии, которые оптимальны для разного времени суток и определенной деятельности. Этим вопросом занимается светодизайн – наука об искусстве управления светом. Ее задача – создать комфортное и привлекательное пространство, продумать влияние света на настроение человека и с учетом этого разработать схемы сценариев освещения в интерьере всех помещений.

Основные принципы освещения в дизайне

Три важнейших принципа освещения в дизайне были обозначены около 60 лет назад Ричардом Келли. Это американский архитектор, который по праву считается основателем светодизайна. Из своего опыта он смог сформировать принципы, актуальные и для современного освещения в дизайне интерьера:

  • Свет, чтобы видеть. Решает главную проблему – освещение помещения в целом, чтобы человек мог ориентироваться в пространстве.
  • Свет, чтобы увидеть. Делает акцент на объектах и деталях, на которые стоит обратить внимание зрителя.
  • Свет, чтобы смотреть. Сюда относится декоративная подсветка и различные световые эффекты. Оно подчиняется тому или иному сценарию, создает атмосферу и доставляет эстетическое удовольствие.

Виды освещения в интерьере

При разработке сценария освещения необходимо учитывать вид света, который дают выбранные светильники. Есть прямой свет, который исходит от излучателя и направлен на освещаемое место, в одну сторону. Его дают потолочные и подвесные светильники.

Следующий тип света – рассеянный. Он более мягкий, не такой яркий и резкий, снижает контрастность и минимизирует тени. Его создают некоторые виды люстр, потолочных и настенных светильников. Самым мягким и естественным считают отраженный свет, получаемый при отражении от пола, стен и потолка.

Свет в дизайне интерьера представляет комплекс из трех видов освещения, которые в некоторой степени пересекаются с принципами Ричарда Келли:

  • Общего (основного - «свет, чтобы видеть»). Отображает общую концепцию дизайна, обеспечивает достаточную освещенность, соответствующую нормам помещения жилого или иного назначения. Для этого используют люстры, подвесные, накладные и встроенные светильники.
  • Акцентного («свет, чтобы увидеть»). Создает законченный вид помещения, его атмосферу. Выполняет задачу акцентировать внимание на отдельных предметах интерьера, сформировать представление об их пространственном расположении.
  • Локального. Освещение для отдельных видов деятельности: приготовления пищи, работы, чтения. Для этого используют подвесные светильники, торшеры, настольные лампы и бра.

Еще сценарии освещения в интерьере могут базироваться на горизонтальном или вертикальном свете. Горизонтальный чаще используют в общественных заведениях, поскольку он подсознательно создает у человека ощущение комфорта в незнакомом месте. Для домашней обстановки привычнее вертикальный свет, направленный на стены.

Как правильно организовать освещение интерьера

Освещение в дизайне интерьера базируется на эстетическом восприятии, эргономическом аспекте и многофункциональности. В каждом помещении будут свои световые сценарии в зависимости от выделенных зон и того, как жильцы предпочитают проводить время.

Сценарии для гостиной:

  • Для отдыха с семьей, просмотра телевизора. Люстра обычно отключена, а используются другие неяркие источники света: лампы, торшеры, бра.
  • Для приема гостей. Обычно включают все возможные источники света, чтобы создать праздничное настроение. В комплект могут входить люстра, бра и настольная лампа, а иногда даже технический свет (споты).
  • Для чтения книг. Рекомендованы торшер, размещенный возле кресла или дивана, а также настольная лампа для чтения за письменным столом.

В спальне, где должна быть атмосфера уюта и покоя, лучше не использовать яркий и резкий свет. Он уместен для отдыха и уборки. В качестве основного источника света в спальне чаще используют люстры с непрозрачными стеклянными плафонами или тканевыми абажурами, которые обеспечивают мягкий обволакивающий свет.

Для отдыха в спальне стоит сочетать бра и торшеры со скрытой закарнизной подсветкой. На прикроватных тумбах размещают настольные лампы с абажурами, такие как SN010, SN004 или SN024. Их принято использовать как по отдельности с бра, так и вместе.

Альтернативой этим источникам света в дизайне спальни могут выступать торшеры или светильники на длинном подвесе, такие как SP013.


На кухне особое внимание нужно уделить освещению в рабочей зоне. Традиционно ее освещают направленными светильниками. Они могут быть встроены в вытяжки, шкафы, полки и прочие предметы мебели. В дизайне потолочного освещения кухни оптимальным выбором будут яркая люстра над обеденным столом и 3-4 подвесных светильника над барной стойкой, например, SP008, SP001 или SP012.

Организовать освещение в современном дизайне гораздо проще, поскольку в настоящее время есть огромный выбор осветительных приборов. Среди них люстры, бра, лампы, торшеры и подвесные светильники. Комплект из 3-5 светильников позволит организовать несколько сценариев освещения в квартире. Главное – подобрать их в одном стиле и с учетом стилевого оформления всего интерьера. Предлагаем несколько комплектов светильников для создания стильного и эргономичного дизайна света в квартире:

Разрабатывая дизайн освещения в квартире, при необходимости можно визуально увеличить высоту потолка. В этом поможет свет, направленный снизу вверх. Расширить само помещение можно с помощью нескольких источников света, направленных на стены.

В маленьких комнатах постоянно включенное верхнее освещение может доставлять дискомфорт, поэтому как альтернативу можно использовать бра, расположенные по периметру. Не менее важно выбирать качественное световое оборудование. Светильники, изготовленные из латуни, долговечны и еще эстетичны.

Комментарии

У нас кухня в современном стиле https://mebel169.ru/kukhni/kukhni-sovrmennye/ и освещение было важным моментом.
Написать отзыв