Any Home Logo
МЕБЕЛЬ И СВЕТ ШОУ-РУМ В МОСКВЕ MADE IN RUSSIA

Как выглядит английский стиль в интерьере: особенности и нюансы оформления

23/06/2020
автор Any-Home
23/06/2020
автор Any-Home
Как выглядит английский стиль в интерьере: особенности и нюансы оформления

Английский стиль ассоциируется с загородным родовым поместьем, где очень уютно и тепло. Здесь есть место фамильному сервизу, семейным фотографиям и фарфоровым статуэткам, которые стоят на каминной полке или за стеклянными дверцами шкафа. Если вам по вкусу мягкое кресло у камина и бой напольных часов – английский стиль точно для вас. Он подходит для ценителей благородного уюта. Рассмотрим подробнее, как создать английский стиль в интерьере, какие у него особенности и отличительные черты.

История английского стиля

Английский стиль развивался в течение практически трех столетий, начиная с первой половины VII в., на которую пришлось правление короля Георга. В этот период Англия переходила на новый уровень развития промышленности и внешних торговых связей. Этим объясняется заимствование элементов оформления из разных азиатских и европейских стилей. Из английского в будущем сформировался американский стиль. Для него характерна собирательность, связанная с колонизацией территории Америки англичанами.

В развитии английского стиля выделяется несколько этапов:

  • Георгианская эпоха (с 1714 г.) В стиле прослеживались отголоски Древнего Рима и Греции, а также восточных культур. Интерьеры были практичными, симметричными и пропорциональными.
  • Викторианская эпоха (с 1837 г.). В связи со стремительным развитием промышленности буржуазный класс стремительно богател, поэтому в интерьере стали появляться предметы, доступные только избранным. Они позволяли подчеркнуть статус и достаток владельца. Стиль объединял элементы готики, рококо и барокко.

В результате сформировался современный этнический английский стиль – сдержанный, состоятельный, уютный и практичный. Его основателем считается Уильям Моррис, сумевший отыскать золотую середину между техническим прогрессом и наследием аристократизма.

Особенности английского стиля

Дизайн комнаты в английском стиле сочетает в себе традиционность и простоту. Любое помещение строго соответствует своему назначению. В таком жилье не встретить кухню-гостиную или спальню, объединенную с кабинетом. К особенностям непосредственно английского стиля относятся:

  • Прагматичность. Элементы интерьера должны иметь безупречное качество. Важны их надежность и функциональность.
  • Цветочные мотивы и орнаменты. Они прослеживаются на обоях и текстиле. Растительные и цветочные узоры яркие, но в меру сдержанные. Еще в текстиле часто встречаются всевозможные мотивы охоты, особенно охотничьи собаки.
  • Сочетаемость. В английском стиле могут комбинироваться разноплановые элементы. Но их что-то должно объединять: повторяющиеся мотивы или одинаковые фактуры.

Дизайн интерьера в английском стиле имеет еще ряд особенностей, среди которых:

  • добротная и удобная мягкая мебель с натуральной обивкой (пуфы, диваны, кресла с закругленными формами);
  • характерные узоры в виде клетки, полоски, мелкой флористики;
  • деревянный резной узор на стенах, мебели и потолке;
  • небольшой камин и личная библиотека;
  • колониальные мотивы (африканские маски, рога животных на стене, бронзовые и керамические статуэтки);
  • обилие декорированного, но сдержанного дерева, включая орех, дуб и красное дерево.

Именно оттенки благородного дерева составляют цветовую гамму. Это бордовый, бежевый и зеленый цвета, но не яркие, а очень глубокие и благородные. Из дерева выполняется пол. В спальне и гостиной это обычно дубовый или ореховый паркет. На кухне и в коридоре допускается плитка.

Как выглядят мебель и светильники в английском стиле

Мебель в английском стиле может быть одновременно изящной и массивной. Яркий пример – тяжелый диван с дорогой обивкой, изогнутыми ножками и небольшими кокетливыми подлокотниками. Симметрия и жесткая статика в мебели разбавляется причудливой фурнитурой и декором. Еще в английском стиле уместен простой, но функциональный диван на деревянных ножках, как D009.

Диван D009

Мягкая мебель в английском стиле всегда размещается так, чтобы жильцам и гостям было удобно вести беседу. Мебель не расставляется к стенкам, а занимает практически все пространство комнаты. Здесь все подчиняется правилу, что главное в стиле – комфорт. Поэтому не стоит забывать и про ковер в стиле английских колоний, как KV1101.

Потолочные люстры в английском стиле характеризуются обилием металла и стекла (хрусталя). Они всегда массивные и сразу притягивают к себе взгляд.


Источник: Яндекс.Коллекции

Еще английский стиль немыслим без настольных ламп и торшеров с абажурами.

Лампа SN010 в проекте дизайнера Марии <span class=


Лампа SN010 в проекте дизайнера Марии Микена

В заключение

В создании дизайна вам помогут не только особенности стиля, но и источники идей дизайна. Ими часто пользуются даже сами дизайнеры. Что касается английского стиля, то это не про напыщенность и золотой блеск, а про безграничное удобство и благородство. Здесь высоко ценятся упорядоченность, преемственность и надежность. В английском стиле всегда есть старинные вещи из долговечных и качественных материалов, которые передаются из поколения в поколение, и элементы, свидетельствующие о благосостоянии хозяев.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв