Any Home Logo
МЕБЕЛЬ И СВЕТ ШОУ-РУМ В МОСКВЕ MADE IN RUSSIA

Современный стиль в интерьере. Что это на самом деле?

23/04/2020
автор Any-Home
23/04/2020
автор Any-Home
 Современный стиль в интерьере. Что это на самом деле?

Некоторые дизайнеры используют термин «современный стиль», подразумевая минимализм, лофт или сканди, которые сегодня наиболее популярны. Но в реальности это отдельное направление со своими характеристиками и особенностями. Современный стиль появился, когда дизайнеры и архитекторы отказались от работы с историческими стилями и начали искать что-то новое. Самыми яркими чертами современного стиля, формировавшегося последние 50 лет, стали функциональность, комфорт и безупречный внешний вид.

Что такое современный стиль в интерьере

В настоящее время все большую популярность приобретают лофт, минимализм, хай-тек, индастриал и скандинавский стили. В каждом из них заключено собственное представление о комфортном и функциональном интерьере. Это объединяет их с дизайном современного стиля, в котором внешний вид мебели и интерьера в целом стал определяться функцией или назначением.

Появление такого стиля связано с ускоренным ритмом жизни современного человека, которого чаще всего рассматривают как жителя мегаполиса. После долгого рабочего дня или шумной вечеринки хочется отдохнуть в спокойной и комфортной обстановке. Этим и объясняются главные особенности современного стиля в интерьере:

  • лаконичность и сдержанность, отказ от броского декора;
  • спокойные, не слишком насыщенные цвета («припыленные»);
  • простые и четкие формы и линии;
  • отсутствие смешения и хаоса, приближенность к минимализму.

Дизайн квартиры в современном стиле создают с упором на реальные комфорт и удобство. В такое пространство человеку хочется возвращаться, поскольку здесь он может отдохнуть от суеты и деловых встреч. Это отражается в мягкой мебели простых прямолинейных форм, например, как у бархатной кровати K008.


Настольная лампа SN015 и кровать K008 в проекте дизайнера Наталии Кюнер

Реальным потребностям должны отвечать и планировочные решения. Интерьер должен быть открытым, с максимальным количеством естественного света, без узких коридоров и тамбуров. Часто объединяют несколько функциональных зон: кухню, гостиную, холл, прихожую. Поэтому современный стиль уместен в интерьере квартиры-студии.

Еще это направление идеально подходит тем, кому некомфортно в комнате с тяжелыми портьерами. Вместо них в современном стиле все чаще используются облегченные шторы, включая римские и жалюзи. А иногда от них вовсе отказываются. Применение латуни в современном стиле актуально в виде лаконичных светильников, небольших вставок и обрамлений в предметах мебели или декора.

Подробное описание современного стиля в интерьере

В современном стиле не используют исторические элементы. Хотя в отделке часто встречается портик с рядом колонн. Уникальность интерьеру также придают сложные и контрастные сочетания фактур и текстур. Например, кожу, металл или камень можно дополнить орнаментом на обоях или текстиле.

Для современного стиля характерен контраст размеров и форм предметов интерьера. Посмотрите, как массивный прямолинейный диван легко можно комбинировать с люстрой из сотен стеклянных капель и изящным кофейным столиком L013. В нем как раз отражено стремление современного стиля к простым геометрическим формам, таким как цилиндр, сфера и круг. Еще он компенсирует излишнюю прямолинейность форм мебели.


Кофейный столик L013 в проекте дизайнеров Ирины Киреевой и Анны Пискун

Классические шкафы заменяют системами хранений в виде гардеробных, ниш и рядов комодов высотой почти до середины стены. Яркий пример на фото современного стиля в интерьере – комод M010 в дизайне спальни.

5d90f56c21be25ec788626949de9ee8f.jpg


Комоды M010 и кровать K003 в проекте дизайнера Наталии Кюнер

Обои и другая отделка в современном стиле в интерьере

Одинаковые обои с узорами по всей комнате уже ушли в прошлое. В современном стиле принято однотонное оформление, которое служит фоном для мебели и аксессуаров. Часто используют обои под покраску.

Можно сделать акцент в виде обоев яркого цвета с геометрическим или природным принтом. Допустимо выделить одну стену гипсовым барельефом или 3D-обоями. Это поможет сделать комнату не такой однообразной.


Торшеры ST003 в проекте дизайнера Татьяны Филипповой

Напольное покрытие должно быть гладким и однотонным, в натуральных оттенках. Подойдет ламинат, плитка, натуральный камень. Предпочтительны молочный, ореховый, кофейный оттенки.

Освещение и декор в современном стиле

Люстры в интерьере в современном стиле должны быть из стекла и металла. Допускаются сдержанные модели, такие как SL023, и более оригинальные, как SL005.


Люстра SL023 и торшер ST003 в проекте дизайнера Айжаны Кунаевой


Люстра SL005 в проекте архитекторов Павла Железнова и Татьяны Борисовой

Если все стены делают однотонными, то в качестве декора используют картины, постеры и другие яркие цветовые пятна. Сдержанная обстановка становится прекрасным окружением для оригинальных аксессуаров.

В отличие от минимализма, современный стиль в интерьере допускает мелкие детали и декор. Просто они не должны быть контрастны по отношению ко всему пространству. Здесь важна сдержанность на общем фоне.

Однотонное оформление стен и обилие свободных поверхностей дают свободу для предметов декора и картин. Они могут быть даже такими крупными, как Green and blue reflection. Ее вы можете видеть на фото дизайна квартиры в современном стиле.


Картина Green and blue reflection в проекте дизайнера Наталии Кюнер

Можно не отказываться от оригинального декора. Зеркало в интерьере гостиной в современном стиле будет как нельзя кстати, например, AX018 или AX002.

В заключение

Современный стиль идеален для тех, кому порой хочется спрятать все вещи в шкафы, а стены выкрасить в белый цвет. В этом стиле аккуратность, смысловая и цветовая ясность сочетаются с функциональностью и деталями, которые логично встроены в контекст. Современный стиль свободен от строгих норм и канонов. В нем доминирует концепция функционального и комфортного пространства, которое удобно для жизни человека.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв